Арсенал 2 — 1 Челси. Итоги финала Кубка Англии.

После матча финала Креативный футбол подводит итог противостояния, в котором победу отпраздновал лондонский Арсенал со счетом 2:1.

Вот это была игра! Пожалуй, одна из лучших в этом сезоне не только в Англии, но и вообще в мире, наряду с Барселона — ПСЖ. Такого накала страстей, да еще и в финале, который должен был стать прагматичным окончанием сезона, не ожидал никто. Ох, Венгер, ох дядя Арсен… Ведь может, когда хочет. Арсенал показал чистый, истинный футбол Лондона. Центр поля, фланги, зона вратаря, защита — были хороши для подобного уровня.

Не успел взять чипсы, как счет был открыт!

С самого начала игры, скоростные качества футболистов вышли на первый план. Алексис Санчес, Окслэйд-Чемберлейн, Уэлбек с одной стороны и Виллиан, Азар, Коста с другой. Напомним, что игра начиналось с минуты молчания в память о пострадавших в ужасном теракте в Манчестере. Уже на 4 минуте встречи счет был открыт усилиями канониров. Алексис Санчес здорово прошил оборону Челси по центру своим рывком и вот он уже 1 на 1 с Куртуа. Гол в моменте, который на протяжении двух минут обсуждали судьи. Так была ли игра рукой у Алексиса при приеме мяча или нет? Нет! Однозначно заявил Энтони Тейлор и указал на центр. 1:0. Челси не успевал выдыхать воздух из легких, как очередная волна атаки Арсенала накатывалась на аристократов. Сидящий на трибунах Роман Абрамович, не понимал , почему же Челси, вдруг, испугался своего соперника. 15 минута и снова везет Челси. Вылазка в атаку от синих чуть не приводит к голу. В свои ворота. Алексис Санчес отдал потрясающий, разящий пас в штрафную, где Месут Озил смог перекинуть голкипера, но вот незадача, из пустых ворот футбольный снаряд вынес Гари Кэхилл. На 19 минуте снова чудо спасает Челси. Подача углового привела к опаснейшему удару Уэлбека в перекладину. На добивание подоспел Рэмси, но переправить мяч в ворота не сумел.Первый полноценный ответ на все это безумие Арсенала, Челси организовал на 28 минуте. Обычный пас на Диего Косту и проигранная борьба молодым Холдингом, чуть не вылились в гол, но надежно сыграл Оспина. Пусть и ценой небольшой травмы. Арсенал в стиле Челси, не отписываясь в обороне, организовал свою быструю атаку, в которой опять штанга спасла синих. Дэнни Уэлбек отыгрался с партнером, обыграл Куртуа и не смог прокатить мяч в ворота.

Во втором тайме игра не успокоилась

Вторая половина игры была также горяча, как и первая. Но лишь с одним изменением. Теперь Челси завладел инициативой и стал, раз за разом, организовывать атаки на ворота Оспины. Арсенал же согласился с ролью контратакующей команды. На 68 минуте Челси остался в меньшинстве. Виктория Мозес, войдя в штрафную площадку решил схитрить и упасть после прикосновения Окслейда-Чемберлена. Но не тут то было. Судья все видел и, без сомнений, удалил нигерийца. И все таки гол пришел. Очередной навес в штрафную на Диего Косту дал результат. Испанец принял мяч на грудь, подработал и ударил. Оспина выручить не сумел. 1:1. Венгер подумал, подумал и выпустил Оливье Жиру. Ход оказался гроссмейстерским. Уже в следующей атаке Арсенал снова вышел в перед. Пас из глубины в штрафную Челси находит ногу Жиру и тот, на чувстве партнера, делает передачу в штрафную. Сумятицу в защиту синих вносит Аарон Рэмси, который откликнулся на передачу и перевел мяч в сетку. 2:1. Свисток. Более чем заслуженная победа Арсенала и Арсена Венгера.