Барселона 3 — 1 Алавес. Финал Кубка Испании.

Креативный футбол продолжает говорить о финалах Кубка разных стран. На очереди Испания, в которой Барселоне противостоял скромный Алавес.

Для главного тренера Барселоны — Луиса Энрике это была последняя игра на тренерском мостике каталонцев. Он уходит, а с ним уходит и очередная эпоха. Достаточно вспомнить сколько трофеев принес сине-гранатовым этот наставник, а это, на секундочку, 9 из 13, и становится понятно, что очень сложно будет занять эту позицию. Следующем главным тренером станет — Эрнесто Вальверде.

Решающий тайм — первый

Конечно, котировки букмекеров отдавали предпочтение сине-гранатовым. Не мудрено — каталонцы гораздо сильнее скромного Алавеса, но на деле не все так просто оказалось. Да, снова феерил Месси, но, с другой стороны, это Месси. Да, первый опасный момент пришел на 5 минуте, но Барселона всегда активно начинает. Гораздо важнее то, что матч не получился проходным для Барселоны, и Алавес не выступил мальчиком для битья. Основные события в поединке приходятся на вторую половину тайма. Как ни странно, задал этот темп именно Алавес. На 27 минуте ошибка в обработке мяча от защитника Барселоны — Пике приводит к тому, что расторопный Ибай Гомес подхватил мяч, прошел с ним до штрафной и пробил. Удар пришелся в штангу ворот и чуть было не залетел за спину Силлесена. Но удача спасла Барсу. Ответ, а следом за ним и гол, последовал на 30 минуте. Месси в своем стиле протащил мяч по центру, обыгрался с Неймаром и, в одно касание, щечкой перевел мяч в угол ворот, которые защищал Пачеко. 1:0. К слову, Пачеко — является воспитанником школы злейшего соперника Барселоны — мадридского Реала. Кто бы мог подумать, но, буквально через 2 минуты, ничего не предвещающий штрафной вдалеке от ворот Барселоны, заканчивается сумасшедшим голом в девятку. Это левый защитник Алавеса — Тео закрутил футбольный снаряд по такой траектории, что Силлесен просто не смог отбить его. 1:1. До конца первого тайма Барселона еще дважды огорчила своего соперника, забив два гола за две минуты. Сначала, потрясающая трёхходовка удалась сине-гранатовым в завершение которой выступил Неймар. 2:1. А затем, на 2 добавленной минуте к первому тайму, гений Месси вновь раскрылся во всей красе. Обыграв полкоманды Алавеса, аргентинец выкатил мяч на Пако Алькасера, который с ближней дистанции не промахнулся. 3:1.

Во втором тайме команды еще по разу могли меняться голами, но каждый раз, буквально, нескольких мгновений не хватало для того, чтобы арбитр зафиксировал взятие ворот. В конце концов, заслуженная победа Барселоны, которая еще в первом тайме показала тот футбол, которого хватило для завоевания трофея. Приятной новостью для болельщиков станет Суперкубок Испании. Там нас ожидает эль класико. Мадрид против Барселоны, а пока, Барселона уходит на отдых с кубком в кармане.