Чемпионат России. Как Динамо вернулось в РФПЛ?

Креативный футбол расскажет вам о первом туре и первом же дерби между Динамо и Спартаком, которое завершилось ничейным счетом 2:2. Как это было и какие проблемы объявились у двух коллективов мы расскажем вам в нашей статье.

Мысли

Вот и начался Чемпионат России по футболу. Совсем недавно мы с вами обсуждали сборную на Кубке Конфедераций и вот уже пришло время говорить о конкретных командах и игроках.

Первый матч Чемпионата завлекал своей вывеской всех любителей футбола. Динамо, которое вернулось в РФПЛ из годичной аренды в ФНЛ, против чемпиона — Спартака. Предматчевые расклады были весьма и весьма банальны. Победа Спартака и, возможно, с крупным счетом, даже несмотря на то, что команды еще не вошли в игровой тонус. Однако на деле все получилось не так радужно. Итоговый счет 2:2 заставляет невольно пересматривать игру и задаваться вопросом, а в чем проблема Спартака? Команда не меняла состав, не продавала игроков, да и чемпионский запал был подкреплен недавнем выигрышем Суперкубка. Так в чем же проблема?

Игра в первом тайме

Глядя на первый тайм, который завершился со счетом 0:2 в пользу красно-белых ты все еще не понимаешь, как матч мог закончится 2:2. Но позвольте, перед тем, как Спартак взял игру первого тайма в свои ноги, Динамо смогло отличиться одним опаснейшим моментом, который и вскрывает текущие неприятности спартаковцев. Уже на второй минуте матча потеря мяча в центре поля и, последующий подбор его динамовцами, привел к обостряющему пасу сквозь центральную линию защитников и выходу один на один. К счастью для Спартака, лишь серьезная техническая ошибка нападающего сине-белых позволила сохранить ничейный счет на табло. Основная проблема заключается в отсутсвие Зобнина в центре полузащиты, который грамотно выставлял баланс сил между Глушаковым и Фернандо. Не самая сильная игра от Глушкова в совокупности с общим слабым темпом игры и вынудила Спартак допускать ошибки, которые стоили подопечным Каррера 3 очков. Хотя в начале, казалось, что победа в этом поединке уже никуда не денется. Настолько серьезным было преимущество красно-белых, которые не спеша создавали момент за моментом, заставляя комкаться оборону Динамо. В итоге к конце первых 45 минут счет 2:0 в пользу Спартака.

Вторая половина

Второй тайм дерби получился куда более интересным, нежели первая 45 минутка. В первую очередь благодаря Динамо. Сине-белые побежали, а главное перестали бояться более грозного соперника. В результате первые 15 минут второго тайма вместили в себя больше опасных моментов у ворот Спартака, чем 45 минут первого тайма. И опять приходится говорить о слабой игре центра поля спартаковцев. На 53 минуте неспешная контратака Динамо смяла центральных полузащитников Спартака, а индивидуальные действия (удар из-за пределов штрафной) Панченко принесли первый гол Динамо в новом сезоне.

Спустя несколько минут показалось, что Спартак пришел в себя после пропущенного мяча и начал конструировать собственные атаки, однако так лишь казалось. На последней добавленной минуте второго тайма прострел в штрафной Спартака замкнул Пашаев и подарил Динамо ничью с чемпионом.