Кубок Конфедераций. Португалия — бронзовый призер.

Креативный футбол подводит итоги матча за третье место между сборными Португалии и Мексики. Португальцы отпраздновали победу со счетом 2:1.

Что ж, вот и закончился Кубок Конфедераций в России. По итогам турнира победу одержала сборная Германии, которая в финале обыграла неуступчивых чилийцев. В матче за 3 место португальцы вернули должок сборной Мексики и забили, как оказалось, переломный гол на 90 минуте матча, который позволил дружине Сантуша, тем самым, сравнять счет и перевести поединок в дополнительное время. Уже в экстра-тайме сборная Португалии смогла забить еще и, в конечном счете, довести матч до победы. Остановимся на каждом тайме в отдельности.

Первый тайм

Первые минуты матча, несомненно, остались за португальскими футболистами. Подопечные Фернанду Сантуша поджали мексиканцев и уже на начальных парах имели отличные возможности для взятия ворот, но судьба распорядилась по иному. 14 минута матча и прекрасный пас из центра поля в нападение на Андре Силву привел к тому, что новобранец Милана смог укрыть мяч и заработать пенальти. После нескольких повторов и подсказок дополнительных арбитров, главный судья в итоге поставил одиннадцатиметровый. К точке подошел сам Силва, но реализовать шанс не сумел. Виной тому прекрасные действия голкипера мексиканцев Гильермо Очоа, который мощнейшим образом отбил пенальти и спас команду. Спустя всего 3 минуты, уже Нани имел отличный шанс забить гол. Навес в штрафную и Луиш, оказавшийся в одиночестве в центре вратарской, не смог переправить мяч в ворота. Вообще, что касается реализации опасных моментов на Кубке Конфедераций, то с этим у португальцев были большие проблемы и до матча с Мексикой. В конце тайма у мексиканцев получилось немного отодвинуть игру от собственной штрафной и, в результате, уже Мексика стала создавать моменты. В одном из таких моментов на 35 минуте Чичарито опасно пробивал по воротам Патрисиу, но голкипер сборной Португалии не сплоховал и парировал удар.

Второй тайм

Вторая половина игры также началась с контроля мяча сборной Португалии. На 52 минуте Желсон Мартинш, вбегая в штрафную Мексики получил пас и мог расстреливать Очоа, но удача была на стороне мексиканской команды. А в следующую атаку сборная Мексики и вовсе завершила забитым мячом. Чичарито обыграл правого защитника португальцев и прострелил в штрафную, где, неразобравшийся в ситуации Луиш Нету срезал мяч в свои ворота. Как ни старалась сборная Португалии отыграться в последующие 25 минут — не получилось. Однако, судьба вернула должок подопечным Сантуша. 90 минута, Пепе приходит в штрафную Мексики и после хорошего навеса с фланга в кошачьем прыжке завершает атаку. 1:1 и добавленное время. В дополнительном тайме сборная Португалии получила еще одно право пробить пенальти. К мячу подошел Адриан Силва и безукоризненно реализовал его. 2:1. В оставшееся время команды могли еще не раз переломить исход поединка, но счет так и остался победным лишь для одной команды. В этот день ей была сборная Португалии.