Мнение. Россия 1:2 Мексика. Кубок Конфедераций.

После заключительного и, к сожалению, последнего матча сборной России на Кубке Конфедераций, команда Креативного футбола решила поразмышлять над нашими перспективами в предверии 2018 года.

Мнение

Россия — Мексика

Вот уж действительно, в финальном матче сборной нашей страны удалось многое. Игра притягивала и не отрывала ни на минуту от экрана. А какой был первый тайм этой встречи… загляденье, да и только. Однако, начать надо с первых минут в исполнении сборной Мексики. Как и ожидалось, мексиканцы, которые даже в матче второго круга против Португалии завладели мячом, взяли футбольный снаряд под свой контроль и успели добавить немножко креатива в атакующей линии команды. Хотя, как показало время, Хавьер Эрнандес, вышедший номинально центральным нападающим не мог зацепиться за мяч и взаимодействовать с партнерами весь первый тайм. Это бесспорно заслуга наших центральных защитников, которые очень хорошо оборонялись против горошка, выжимая его на фланги к Карлосу Вела и Ирвину Лосано. По прошествии 5-7 минут наши футболисты почувствовали почву под ногами и побежали, ощущая всю мощь и поддержку стадиона. Первый тайм встречи с Мексикой получился, пожалуй, лучшим за весь турнир. Мы выигрывали верховые дуэли, забирали подборы, делали обыгрыши (спасибо Головину), да и в целом атаковали. Новая сборная России заставляла ошибаться мексиканцев, которые выходили из под прессинга, выбивая мяч в аут.

Уже на пятой минуте мы создали ответный опасный момент. Жирков пролез в штрафную, подработал мяч и упал. На повторе было видно, что это пенальти, однако судья матча решил не просматривать повтор и пенальти не назначил. Похожий момент случился и со Смоловым, который входя в штрафную подвергся толчку со стороны мексиканца. В этот раз судья повтор посмотрел и снова не назначил пенальти. На 25 минуте матча затяжная атака сборной России, в которой уместились удар в штангу Смолова, финт Головина и неудачная попытка удара от Ерохина, привела к забитому мячу Самедова. 1:0.

Как ни старалась сборная России сохранить свои ворота в неприкосновенности, увы не получилось. 30 минута и ошибка Ерохина в защите завершилась тем, что Араухо, выбежавший из под Александра Ерохина, закинул мяч за шиворот Акинфееву. 1:1. После пропущенного мяча, наша сборная создала еще один момент. Все того же Ерохина партнеры вывели практически один на один с Гильермо Очоа, но Александр не смог ударить, как следует, и мы ушли на перерыв со счетом 1:1.

Второй тайм начался с подходов и давления сборной России на ворота мексиканцев. По разу Смолов и Самедов отмечались интересными и опасными ситуациями, но отметить взятие ворот Очоа нам так и не удалось. К сожалению, через пять минут неразбериха между Васиным и Акинфеевым привела к голу в наши ворота и молодой Лосано, подкараулив ошибку Игоря, смог дотянуться до мяча и переправить его в наши ворота. 2:1. В остатке второго тайма сборная России могла счет сравнять, даже может и вырвать победу, но недостаток класса у некоторых футболистов не позволил нам праздновать такую нужную победу.

Отдельно хочется отметить игру некоторых персоналий. Как мы и говорили в статье до матча, главными звездами команды являются Акинфеев, Жирков и Головин. Да, после той ошибки, которую допустил Игорь в моменте со вторым забитым мячом, его вряд ли можно причислять к звену главных звезд, однако и умолять его заслуги тоже не стоит. Головину необходимо уходить из нашего чемпионата и если поступит предложение от Арсенала, о котором все говорят, то без раздумий нужно соглашаться. Вообще, нужно отдать должное человеку, который не побоялся реанимировать и реконструировать команду, добавить в нее свежую кровь. Речь идет именно о Станиславе Черчесове. Легендарный, в прошлом , голкипер сборной смог пойти по новому пути и представить на суд людской свою команду, команду, которой предстоит бороться с сильнейшими сборными через год на Чемпионате Мира.