На пути к финалу. Манчестер Юнайтед.

Юнайтед — Сельта

В предверии полуфинальных противостояний в Лиге Европы команда Креативного футбола решила сделать небольшой обзор команд-участниц. На очереди английский Манчестер Юнайтед.

Манчестер Юнайтед (Англия)

Красные Дьяволы в этом сезоне играют, откровенно говоря, не на своем привычном уровне. В начале сезона руководство Манчестера пошло ва-банк и пригласило португальского специалиста — Жозе Моуринью. Жозе, которому есть что доказывать Англии и всему миру, принялся за работу, и начал он с трансферного окна. Первым трансфером в манчестерской карьере португальца стал ивуарийский защитник Вилльяреала — Эрик Байи. Эрик был призван заполнить брешь, образовавшуюся в обороне. Следом за ним, свободным агентом пришел легендарный швед — Златан Ибрагимович. Третьим в списке звездных новичков стал лучший футболист Армении — Генрих Мхитарян. И заключительной вишенкой на торте стал Поль Погба. Трансфер француза получился рекордным в истории футбола и обошелся манкунианцам в 105 миллионов евро.

Переходный период

В первом же матче за Суперкубок Англии, подопечные Жозе Моуринью обыграли чемпиона Премьер-Лиги — Лестер со счетом 2:1 и, казалось, все складывается как нельзя лучше. Да и в чемпионате Манчестер в первых трех играх довольствовался победами. Все в корне изменил домашний матч с Манчестер Сити. Юнайтед играл лучше во втором тайме и в нескольких моментах первых 45 минут. Но потерпел поражение 1:2. После этой неудачи манкунианцы проиграли в двух последующих встречах. И тут встал вопрос, что же произошло? Пресловутый переходный момент в игре. Моуринью необходимо было встроить в рисунок дорогущего Погба и немного перестроить центр поля. Множество игроков столкнулось с проблемой непонимания структуры игры португальца. В дальнейшем только Златан Ибрагимович проводил матч за матчем, не допуская ротации в своей линии. Спустя пару месяцев и нескольких невнятных игр, португальский наставник Юнайтед взял нити игры под свой полный контроль и Манчестер выдал серию из 25 поединков без поражений. Лишь в последнем гостевом матче против Арсенала, красные дьяволы допустили осечку и проиграли со счетом 0:2. Но к тому моменту на кону стоял выбор. Либо бороться в чемпионате за 4 строчку и, как следствие, Лигу Чемпионов, либо постараться выиграть Лигу Европы. И Моуринью сделал этот выбор:

Не имеет значение какое место мы займем в чемпионате. Пятая, четвертая или шестая позиция не дают никаких кубков. А вот победить в еврокубке и через него пробиться в Лигу Чемпионов выглядит намного важнее.

Первая полуфинальная встреча в Лиге Европы завершилась победой Юнайтед 1:0. Ко второму противостоянию обе команды подходят в разных кондициях. Юнайтед не помогут Златан, Рохо, Шоу, Джонс. Поэтому Моуринью необходимо будет придумать как с минимальными потерями в качестве игры их заменить. Какое решение примет португалец и будет ли оно верным узнаем уже сегодня на стадионе Олд Траффорд в 22:05 по московскому времени.