Реал — чемпион Испании. Барселона вторая.

В минувшее воскресенье состоялись главные сражения чемпионате Испании. Реал ездил в гости к Малаге, а Барселона принимала у себя дома Эйбар.

Чемпионство имени Зинедина Зидана

В нынешнем сезоне сливочные традиционно любили затягивать исходы игр до последних минут матча. Однако в последнем поединке Примеры против Малаги, подопечные Зинедина Зидана решили все вопросы относительно победителя еще в первом тайме. При подавляющем преимуществе в первые 15 минут матча, забитый мяч не заставил себя долго ждать. Иско воспользовался ошибкой опорного полузащитника Малаги — Игнасио Камачо и отличным пасом из глубины вывел Криштиану Роналду на рандеву с голкипером анчоусов. В свою очередь, португалец не сплоховал, обвел Камени и аккуратно покатил мяч в ворота. 1:0. Малага может и хотела сравнять счет, но несколько опасных ситуаций помножил на ноль страж ворот сливочных — Кейлор Навас, который, к слову, едва не получил травму в эпизоде со штрафным ударом у ворот Мадрида. Солидная игра Реала принесла подопечным Зидана и второй гол. На этот раз уже во втором тайме. После навеса с углового Тони Кросса мяч нашел ногу, набегавшего капитана команды — Серхио Рамоса, но удар испанца пришелся во вратаря. Однако, на добивание очень кстати подоспел Карим Бензема, который вколотил мяч, в уже оставленные Камени, ворота. 2:0. Для взятия первого за 5 лет титула чемпиона Испании, Мадриду необходимо было не проиграть, что с успехом и сделал королевский клуб.

Типичная Барселона

Выступление Барселоны на Камп Ноу в воскресенье продемонстрировало то, как сине-гранатовые играли в этом сезоне. Проигрывая до 63 минуты 0:2, в конечном счете Барселона одержала победу 4:2. Но какой ценой? Уже на 7 минуте полный провал на правом фланге обороны привел к забитому мячу Эйбара. Большой привет Серхи Роберто. Вот уж точно этого не ожидал никто. Особенно еще до матча, когда не было понятно кто же все таки станет чемпионом. Сомнения в фаворите встречи мог развеять уругвайский форвард блауграны — Луис Суарес. Но, эль пистолеро не смог реализовать аж целых два выхода 1 на 1. Волшебство у ворот Эйбара продолжалось весь первый тайм. Еще по разу с убойных позиций не забили Месси и Неймар. Последнему оставалось лишь попасть по мячу в пустые ворота. В середине второго тайма все стало совсем плачевно для подопечных Энрике. Очередной провал в обороне на 61 минуте и, как следствие, второй гол от оружейников. 0:2. Но Барса на то и Барса, что до последнего мгновения держит марку и не сдается. Уже через две минуты, усилиями нападения блаугранас, защитник Эйбара заносит мяч в ворота и 1:2. Еще через 10 минут Луис Суарес реализует свои шанс и делает счет 2:2. А дальше? А дальше, как всегда на аванс сцену вышел легендарный аргентинец — Лео Месси. Сначало Лео не реализовал пенальти, а потом сделал дубль в ворота Йоэля Родригеса и установил окончательный счет. 4:2.

Креативный итог

Барса провела отличный сезон, установив попутно несколько рекордов. Особенно выделяется рекорд по забитым голам за сезон. Их у сине-гранатовых 116. Но в конце, как в Лиге Чемпионов, так и в чемпионате Испании, Барселоне не хватило сил на дистанции. Как результат, лишь одни упущенные возможности. Реал Мадрид — чемпион и с этим уже не поспоришь.