Россия 0 — 1 Португалия. Чудо не произошло.

После второго матча сборной России на Кубке Конфедераций, Креативный футбол проведет небольшую аналитику по встрече со сборной Португалии, которая завершилась поражением нашей дружины 0:1.

Тотальный тайм

По большому счету, результат поединка определил первый тайм и потрясающая игра сборной Португалии в нем. Еще до начала матча возникали вопросы по поводу фаворита встречи и команды, которая с первых минут заберет инициативу в свои ноги. А все потому, что португальцы очень любят играть на контратаках и наслаждаются игрой вторым номером. Именно в таком стиле красно-зеленые выиграли Чемпионат Европы и показали свою лучшую игру. То же самое можно сказать и о сборной России. В игре с командами ниже уровнем россияне не стесняются забирать мяч в ноги, а вот с коллективами посильнее обычно играют от обороны.

И вот, в 18:00 по Москве, матч между сборными России и Португалии стартовал. С самого начала, перестроившая игру и состав, сборная Португалии взяла мяч под свой контроль и начала постепенно оказывать всестороннее давление на оборонцев России. В старте, впервые на этом турнире, появились Бернарду Силва и Андре Силва, что означало игру первым номером и атакующий футбол. И действительно, яркая и мощная игра на флангах от Португалии раз за разом оставляла в одиночестве Роналду, который в этом матче играл без очевидной позиции. В одном из таких моментов и был забит единственный мяч в этой встрече. Рафаэль Геррейру принял мяч от Силвы на левом фланге атаки и выполнил кросс в штрафную на своего капитана — Криштиану Роналду. Защитник сборной России Кудряшов потерял Роналду и португалец, поймавший Акинфеева в полупозиции, легко переправил футбольный снаряд в ворота кивком головы. 0:1. В дальнейшем события развивались по сюжету европейских бразильцев и на перерыв команды уходили при полном превосходстве футболистов в зеленом.

Разбор полетов

Во втором тайме игра немного выровнялась и перешла в середину поля. Черчесов сделал несколько замен, освежил центр поля и добавил Полоза и Бухарова в атаку. Сборная Россия стала играть более раскрепощенно, отсюда и моменты у ворот португальцев, которые стали возникать намного чаще, нежели в первой 45 минутке. Реальную возможность создать что то стоящее на половине поля Португалии мог Федор Смолов, однако хороший навес с правого фланга Юрия Жиркова, прошел всего в нескольких сантиметрах от головы Федора. Эхх, а ведь какой мог получиться момент. Надо отдать должное игрокам нашей сборной, которые смогли отодвинуть игру от своих ворот и поджать португальцев на их половине хоть и ненадолго.

Решающая игра сборная России проведет в заключительном туре против сборной Мексики в Казани. После положительного результата северно-американской дружины против Новой Зеландии, нашим футболистам нужна только победа. В любом другом случае россияне рискуют не выйти из группы и завершить участие в домашнем турнире на групповой стадии. Что ж будет ждать, верить и болеть.