Россия 2:0 Новая Зеландия. Матч открытия Кубка Конфедераций.

Ну вот и свершилось! Кубок Конфедераций начался с матча страны хозяйки — России и Новой Зеландии. В итоге матч завершился победой россиян со счетом 2:0. Креативный футбол пробежался по самым интересным моментам матча.

Первый тайм

Матч открытия Кубка начался с приветственных слов главы государства Владимира Владимировича Путина и президента ФИФА Джанни Инфантино. Они обменялись симпатиями и презентовали собственно сам турнир. Но перейдем непосредственно к матчу. Сборная России вышла уже в привычном составе с тремя защитниками, однако главный тренер Станислав Черчесов решил сделать несколько изменений по сравнению с недавнем матчем против сборной Чили. Так, место в старте заняли Джикия, Ерохин, Жирков и Полоз на позиции нападающего.

Если еще до матча Новая Зеландия не претендовала на статус лидера, то эта позиция не изменилась и с начала поединка. Россия сразу завладела мячом и обосновалась на половине поля новозеландцев. Раз за разом подходы нашей сборной заканчивались ударами по воротам. Однако, в первые 25 минут матча, мяч, словно заколдованный, не хотел пересекать линию ворот наших соперников. То голкипер Новой Зеландии Маринович преграждал путь, то штанга спасала, то защитник, который вовремя вынес мяч с ленточки. Но, невезение длилось сравнительно недолго и уже на 31 минуте встречи, потрясающая комбинационная игра Глушакова и Смолова принесла первые плоды. Как результат, выход Дениса один на один с голкипером и гол. После забитого мяча сборная России взяла передышку и перевела игру в центр поля. В свою очередь, Новая Зеландия стала совершать легкие подходы к воротам, которые защищал Акинфеев. К сожалению, для новозеландцев ничем опасным эти подходы не завершились и первый тайм подошел к концу.

Второй тайм

Во втором тайме сборная России вновь активизировала весь свой атакующий потенциал и стала проводить опасные атаки. Пожалуй, если не считать гол, который наша сборная забила усилиями Смолова, то наиболее содержательным моментов была трёхходовка от Смолова, Полоза и Ерохина. Смолов навесил в штрафную на набежавшего Полоза и нападающий Ростова, без какого либо сопротивления, нанес удар головой по воротам Новой Зеландии, но снова вратарь новозеландцев показал себя во всей красе, отразив удар Дмитрия и добивание Ерохина. К сожалению, на 69 минуте даже он оказался бессильным перед ударом Федора Смолова в пустые ворота. А по окончании поединка, именно Федор был признан лучшим игроком матча и получил памятную статуэтку из рук Александра Кержакова.

Что дальше?

Победа со счетом 2:0 стала первой победой на таком турнире для нашей сборной. Следующий поединок сборная России проведет уже 21 июня в Москве на стадионе Спартака против сборной Португалии во главе с Криштиану Роналду.