Сборная России на Кубке Конфедераций. Перспективы и результаты.

По прошествии двух матчей на Кубке Конфедераций команда Креативного футбола решила провести анализ прошедших матчей и возможность выхода из группы.

Россия — Новая Зеландия

Первый матч на Кубке Конфедераций дружина Станислава Черчесова играла против сборной Новой Зеландии и предсказуемо одержала победу со счетом 2:0. Встреча показала насколько сборная России сейчас функционально и технически сильнее тех сборных, которых считают аутсайдерами турнира. Однако, помимо всех дифирамбов в сторону красивой игры сборной и уверенной победы, стоит отмечать также и минусы в игре нашей сборной. Это и вольность игроков средней линии новозеландцев и два опасных момента, возникших у ворот Акинфеева. А ведь мы говорим о команде с 95 строчки рейтинга ФИФА. И это еще без учета большого количества опасных моментов у ворот Новой Зеландии, которые мы не смогли реализовать. Из плюсов можно заметить особую схему 3-5-2. При атаке это дополнительное давление на оборону соперника, а при защите тройка центральных защитников превращается в оборонительную пятерку. В любом случае после первого матча и первой победы сборная России комфортно обосновалась на лидирующей позиции в группе А.

Россия — Португалия

Вчерашний матч между нами и сборной Португалии внес некоторый разлад в эмоциональное состояние болельщика сборной России. Первый тайм изрядно огорчил полнейшей неспособностью наших ребят противостоять Чемпионам Европы. Как результат, быстрый гол сборной Португалии уже на 8 минуте матча. Акинфеев не подсказал, а Кудряшов не закрыл и вот Криштиану Роналду забивает гол. По ходу первого тайма Криштиану еще раз мог забить. Теперь уже Виктор Васин стал жертвой обладателя 4 Золотых Мячей. Обыгрыш 1 в 1 и лишь качественные действия Акинфеева спасли сборную России от второго гола. Второй тайм, а точнее 15 минут второго тайма от наших ребят внесли сумятицу в действия португальской дружины. Раз за разом мы поджимали Португалию и создавали неплохие подходы к воротам Руи Патрисиу. Однако, после этих 15 минут все вернулось на круги своя. Португальцы отодвинули игру от своих ворот и организовывали опасные контратаки. В одной из таких контратак Криштиану в который раз накрутил защитника сборной России и отдал пас на Андре Гомеша. Гомеш, в свою очередь, сделал навес вдоль ворот на Роналду и лишь сантиметры спасли сборную России от второго гола.

Итог: 0:1 и все будет решаться в игре с Мексикой, которая обыграла Новую Зеландию со счетом 2:1.

Россия — Мексика

Сборная России показала, что в принципе готова сражаться со всеми сборными мира. Сейчас в активе подопечных Черчесова 3 очка и для того, чтобы выходить из группы нужно побеждать сборную Мексики. Мексиканцы, в свою очередь, очень невразумительно играли с аутсайдером группы командой Новой Зеландии. Мало того, что на поле появился резервный состав, так еще и первый тайм был проигран новозеландцем со счетом 0:1. И лишь в концовке второй 45 минутки, мексиканцы смогли дожать неуступчивого соперника. Поэтому, как показала игра против Португалии, противостоять сборной Мексике мы можем, однако как быть с реализацией опасных моментов пока не понятно.

Перспективы

Что же нам ожидать от игры сборной России? Черчесову предстоит серьезная работа в предверии матча с Мексикой. Необходимо добавить креатива в атакующую линию команды и что-то придумать с реализацией. Во всяком случае 2 мяча в ворота Новой Зеландии — это конечно хорошо, но полная беззубость с португальцами не внушает оптимизма. Лишь победа сможет нам помочь выйти из группы и попасть в полуфинал Кубка Конфедераций.