Сельта 1 — 4 Реал. В одном матче от чемпионства.

17 мая состоялся отложенный матч 21 тура чемпионата Испании. Сельца принимала мадридский Реал. Реал победил и за тур до конца опережает Барселону на три очка.

Креативный футбол подводит итог прошедшему матчу и отвечает на главный вопрос. Реал — чемпион?

• К матчу на Белаидос команды подходили в разном, в первую очередь ментально, состоянии. Сельта перед этим матчем проиграла в Примере Алавесу, а в Лиге Европы в принципиальнейшем поединке с английским Манчестер Юнайтед, галисийцы смогли лишь зацепиться за ничью. Реал же сначала в Лиге Чемпионов проиграл Атлетико в мадридском дерби, но, по сумме двух встреч, прошли в финал. В чемпионате другая история. Реал ведет жесточайшую борьбу с каталонской Барселоной и перед встречей с Сельтой, сливочные имели матч запасе.
  • В предстоящем матче Реалу нужна была только победа, тогда как Сельта совершенно точно лишилась турнирной мотивации.
  • Начало матча выдалось очень активным. Реал вышел на поле только с одной целью — забить и победить. И уже на 10 минуте попытки мадридцев увенчались забитым мячом. Бразилец Марсело сделал филигранный пас из глубины поля на Иско, тот обвел одного, но не успел пробить по воротам и мяч отскочил к Криштиану Роналду, который практически со штрафной линии мощно пробил в угол ворот Серхио Альвареса. 1:0. В следующие 15 минут Реал уверенно продолжал держать мяч и, с некоторой периодичностью, создавал опасные моменты у ворот Сельты. Но, с 30 минуты, Сельта перехватила инициативу и до конца первого тайма создала ряд горячих ситуаций.
  • Во втором тайме, усилиями все того же Роналду, Реал увеличил отрыв от соперника. В результате контратаки, которую разгонял Иско, Роналду принял мяч на ход и неотразимо пробил в ближний угол ворот. 2:0. Но Сельта не унывала и старалась забить ответный мяч, раз за разом, создавая моменты. В один из таких случаев, Яго Аспас ворвался в штрафную и, после контакта с Серхио Рамосом, упал на землю. Арбитр кривляниям Аспаса не поверил, и удалил строптивого испанца. И все-же Сельта свой заслуженный гол забила. Гвидетти дали слишком много свободной зоны и швед, не долго думая, вколотил мяч в створ ворот Наваса. 2:1. Буквально через минуту отрыв стал вновь два мяча. Карим Бензема получил пас от Марсело, и закатил его уже в пустые ворота. 3:1. Но и это было еще не все. Под занавес поединка, Тони Кросс удачно подкараулил отскок и пробил в незащищенный угол ворот Альвареса. 4:1.
  • Благодаря этой победе, перед последним туром чемпионата Испани, Реал имеет гандикап в 3 балла от Барселоны и сливочным достаточно набрать 1 очко, чтобы оформить очередное чемпионство.
  • Забив два мяча, Роналду стал лучшим бомбардиром топ 5 чемпионатов, обогнав знаменитого Джимми Гривза.