Спартак 1:0 Томь. Как Спартак практически стал чемпионом.

Спартак — Томь

Пожалуй, это и был центральный матч тура. Конечно, Томь не вторая и не третья команда чемпионата, но вот зато Спартак всего в шаге от первых, за много лет, золотых медалей чемпионата России. И красно-белые начали. Еще как начали, сразу с места в карьер.

Первый тайм

С первых минут матча стало понятно, что настрой у столичной команды самый боевой. За градом ударов Спартака из-за штрафной и из нее, затесался всего один момент у Томи, но зато какой. Алексей Пугин на 6 минуте совершил рывок со своей половины поля через разряженную среднюю линию прямиком к штрафной, нанес удар и, после отскока, мяч прошел в сантиметрах от нападающего Томи, который был готов завершить атаку результативным ударом. Следующий опасный момент был уже у ворот зелено-белых. Глушаков умело развернулся с мячом в штрафной и заработал пенальти. По традиции, к мячу подошел Квинси Промес и не промахнулся. Мяч чиркнул перчатки голкипера Томи – Солосина и прошил нижний угол. Так, на 14 минуте счет стал 1:0. На 25-й минуте Томь провела редкую, но от того не менее показательную позиционную атаку. Пугин был близок к забитому голу, но мяч предательски попал в пятку и отскочил на угловой. Нападающий Спартака – Зе Луиш также был близок к взятию ворот уже томской команды, но его удары на 35 и 45 минутах пришлись мимо.

Второй тайм

Во второй половине игры Спартак был также опасен, как и в первой половине, и продолжил массированные атаки на ворота Томи. А на 59-й минуте контратака красно-белых едва не закончилась забитым мячом, но в завершающей стадии сдюжил Зе Луиш. В свою очередь, Томь могла разом лишить Спартак столь сладкой победы, забив на 79 минуте. Томичи навесили в штрафную, где на опережении сыграл Попов и ткнул мяч в створ ворот Реброва. К сожалению для сибиряков удар не получился и Ребров мяч забрал. На 82-й минуте футбольный снаряд все-таки побывал в воротах Томи во второй раз, но не был защитан из-за положения вне игры.

Креативный итог

Креативный футбол с уверенностью поздравляет Спартак с долгожданным чемпионством. Да, теперь уже можно говорить это прямо, без лукавства и стеснений. Конечно, еще существует призрачная возможность у Зенита догнать красно-белых. Но разве это в реальности возможно. Команда, а самое главное, главный тренер понимают – следующий матч – за чемпионство. Каррера ни на секунду не даст расслабиться и доведет начатое до победного конца.