Топ 5 героических камбеков за всю историю футбола.

Дэвид Бекхэм

В предверии развязки футбольного сезона, Креативный футбол подготовил для вас Топ 5 лучших камбеков в истории.

Тоттенхэм 3-5 Манчестер Юнайтед (2001)

Обычно, когда ты забиваешь 3 мяча на домашнем поле, то не ждешь поражения. Особенно, когда все три гола забиты в первые 45 минут. Вот и молодой Тоттенхэм 2001 года так не думал. Ранние голы Леса Фердинанда, Кристиана Зиеге и Дэна Ричардса, фактически, решили игру в пользу шпор еще в первом тайме далекого матча 2001 года. Но затем настал второй тайм. Стремительно забитые голы от Энди Коула, Лорана Блана, Руда Ван Нистелроя, Хуана Себастьяна Верона и Дэвида Бекхэма принесли Юнайтед историческую победу над шпорами.

Депортиво

Депортиво 4-0 Милан (2004)

Случилось это во втором круге полуфинальных противостояний с Миланом. После разгромного поражения в Италии (1-4), в котором единственным мячом отметился Валер Пандиани, Депор возвращался в Испанию с мыслями о втором поражении. Главный тренер — Хавьер Ирурета тогда говорил о том, что Депору необходимо чудо для прохода в следующий этап. И чудо произошло. Спустя всего 5 минут после начала матча Пандиани открыл счет. До конца перерыва еще двое — Хуан Карлос Валерон и Альберт Лики сделали счет 3-0. Милан вернул себе контроль над игрой, но, в конце концов, не сумел выдержать натиска Депортиво и пропустил четвертый, подтвердив безоговорочную победу.

Ньюкасл

Ньюкасл 4-4 Арсенал (2011)

«Была хорошая игра с большой интенсивностью со стороны обеих коллективов» — заключил Арсен Венгер после неповторимого камбека сорок. После того, как Тео Уолкот забил свой второй мяч в матче и 4 мяч Арсенала, пушкари очевидно расслабились, подумав, что 3 очка уже в копилке. После такой недооценки соперника, подопечные Венгера поплатились красной карточкой Абу Диаби и, с этого момента все пошло наперекосяк. Бартон, Бест, снова Бартон и, наконец, Тиоте — список тех, кто в это вечер огорчал лондонских фанатов.

Чудная ночь

Манчестер Юнайтед 2-1 Бавария (1999)

Уже достаточно книг написано и статей рассказано об этом легендарном финале. Иногда гораздо лучше взять и пересмотреть финал, нежели читать  об этом в книгах. Итак, вашему вниманию две последние минуты от комментаторов матча:

Может ли Манчестер Юнайтед забить? Они всегда забивают. [Дэвид] Бекхэм рядом с Петером Шмейхелем … пас на Дуайта Йорка … мяч прилетает к Гиггзу … Гиггз бьет … Тедди Шерингэм … гооооол! Имя уже на кубке!” Немногим позже: “Бекхэм … пас на Шерингема … и Оле Гуннар Сульшер выигрывает кубок для Юнайтед! Две замены сделали результат всего матча. Ликуете болельщики манкунианцев.

Стамбульское чудо

Ливерпуль 3-3 Милан  (2005)

Навсегда в истории футбола встреча Ливерпуля и Милана. НЕ иначе как «стамбульское чудо» — «Ливерпуль» после первой 45-ти минутки проигрывал 0:3, но сразу после перерыва Ливерпулю удалось переломить ход поединка. За 6 минут Красные забили 3 мяча и вернули ничейный счет. В добавленное время голов забито не было и команды перешли к серии послематчевых пенальти. Там, удача уже была на стороне Ливерпуля.